08.12.2017

Защищенный холин для КРС

Защищенный холин для КРС

    Самое частое нарушение обмена веществ, которое фиксируется у молочных коров, носит название кетоз, выделяют субклиническую и клиническую формы этого заболевания. Возникает кетоз от недостатка энергии в организме и от серьезных нарушений обмена веществ в печени. Появление заболеваний обмена веществ у высокопродуктивных коров приводит к значительному снижению удоев, учащению возникновения заболеваний.  Все последствия нарушения обмена веществ сильно подрывают рентабельность производства и увеличивают затраты на ветеринарные услуги.

    Для профилактики нарушений обмена веществ в рацион вводят уже хорошо зарекомендовавшие себя вещества, например холин и метионин.

   По этому компания «МС Био», представляет кормовую добавку МеноКо от нашего поставщика - Menon Animal Nutrition, Китай  с защитой от распада в преджелудках жвачных, состоящую из Холин Хлорида с активностью мин. 24%, с гарантированной 80% защитой активного вещества от разрушения в рубце. По этому вводя добавку в рацион, вы можете быть уверены, что не переплатили за разрушенные в рубце граммы добавки.

  

Холин (от греч. kholy — жёлчь) – или витамин B4,  его биологическая роль в первую очередь выражена в гепатопротекторном эффекте, то есть защите печени от повреждений и улучшении её функциональности. Входит в состав фосфолипидов, предшественник нейромедиатора ацетилхолина, донор метильных групп, участвует в синтезе метионина. Всасывается из кишечника в кровь или лимфу, откуда и поступает в печень. При дефиците  витамина B4 наблюдаются различные болезни нервной системы и сильные нарушения обмена веществ в печени.

Компанией Менон, для подтверждения эффективности кормовой добавки МеноКо был проведен следующий ксперимент:

30 высокопродуктивных коров голштинской породы, без значительных отличий по продуктивности
3 группы: контрольная – без дополнительных добавок к рациону, 2 опытных: с дополнительными 30г и 60г кормовой добавки МеноКо в сутки.

По результатам 20-дневного опыта выявлено повышение показателей в опытных группах по сравнению с контролем:

Увеличение количества молочного жира в группе с 60г МеноКо на 1,9%
Увеличение количества молочного белка в группе с 30г МеноКо на 3%
Увеличение среднесуточного удоя в группе с 60г МеноКо на 4,2%

Также в опытной группе с 60г. МеноКо, по сравнению с контролем, выявлен заметный спад концентраций вторичных метаболидов NEFA и BHBA на 45% и 11% соответственно. Это показатель заметного улучшения обмена жирных кислот в печени, что сильно снижает риск возникновения кетоза и других заболеваний печени.

     Кормовая добавка МеноКо сегодня представлена в линейке компании  «Мисма». МеноКо – это источник защищенного от распада в преджелудках холин хлорида с доказанной эффективностью и c подтвержденными тестами in vivo минимальными потерями в рубце активного вещества. Кормовая добавка МеноКо выгодно отличается от аналогов конкурентоспособной, привлекательной, и экономически обоснованной ценой. Применения кормовой добавки МеноМет способствует профилактике заболеваний обмена веществ, благодаря чему увеличиваются качественные и количественные показатели молока, а поддерживая нормальный жировой обмен, МеноМет позволяет уменьшить ветеринарные затраты и обеспечить  производителю дополнительный экономический эффект.

* Поля обязательные для заполнения