11.12.2017

МеноГен – кормовая мочевина замедленного высвобождения

МеноГен – кормовая мочевина замедленного высвобождения

Основой любого рациона продуктивных животных заслуженно считается белок, от количества поступающего доступного белка, в виде аминокислот, протеина, амидов, или же пептидов различной длины, зависит продуктивность животного. А от продуктивности животного зависит и прибыль владельца. Но у большинства белковых продуктов есть один существенный недостаток – их высокая стоимость. И для поддержания необходимого уровня белковой питательности при сохранении низкого уровня затрат многие зоотехники прибегают к использованию карбамида или кормовой мочевины. При её высокой белковой питательности, низкой цене, доступности у поставщиков дистрибьюторов, кормовая мочевина имеет серьёзные недостатки, а именно риски отравления аммиаком, низкая вкусовая и ароматическая привлекательность для животного, а так же необходимость очень тщательного перемешивания корма и контроль  уровня потребления добавки. Эти недостатки ограничивают применение мочевины в хозяйствах, и поэтому многие предпочитают не скармливать животным карбамид.

Компания «МС Био» внимательно изучает мировой рынок кормовых добавок, и ищет умный подход к решению проблем зоотехников. И сегодня мы представляем защищенный специальной оболочкой карбамид от наших партнеров Menon Animal Nutrition, Китай:

 МеноГен – это кормовая мочевина замедленного высвобождения, оболочка кормовой добавки постепенно растворяется в рубце, предотвращая резкое разрушение и, следовательно, риск отравления аммиаком. Постепенное высвобождение позволяет микрофлоре полностью усвоить весь азот из кормовой добавки, так как поддерживается оптимальный уровень концентрации азота. Весь усвоенный микроорганизмами азот идет на построение полноценного микробиального белка, который после смерти микроорганизма попадает в кишечник коровы, где и потребляется организмом животного.

    Защищенная мочевина кормовой добавки МеноГен, в сравнении с чистым карбамидом,  имеет ряд преимуществ:

  • Минимизация риска отравления аммиаком
  • Вкусовая привлекательность, отсутствие запахов
  • Постоянная концентрация высвобожденной мочевины в рубце
  • Полное усвоение азота кормовой добавки
  • Нет излишков азота - нет нагрузки на печень

Кормовая добавка МеноГен апробирована на опытной ферме компании Менон, где оценивали влияние защищенной мочевины на продуктивность:

На 50 головах коров голштинской породы, без существенных различий по продуктивности.

Контрольной группе из 25 голов в дополнение к основному рациону добавляли по 500г. Соевого шрота на гол./сутки.
Опытной группе из 25 голов добавляли по 100г. защищенного карбамида МеноГен на гол./сутки.

В результате 67 дневного эксперимента получены следующие данные:

Снижение аммиака в крови по сравнению с контролем на 2,88%
Среднесуточный удой по сравнению с контролем увеличен на 8%
Жирномолочность по сравнению с контролем выше на 6,5%

     Кормовая добавка МеноГен новинка в линейке компании  «МС Био». МеноГен – это источник защищенной мочевины с медленным высвобождением и подтвержденной эффективностью. Кормовая добавка МеноГен выгодно отличается от аналогов конкурентоспособной, привлекательной стоимостью. Применяя МеноГен, вы можете заменить часть высокопротеиновых кормов, не боясь отравления аммиаком, без снижения поедаемости корма из-за низкой вкусовой привлекательности чистой мочевины. Используя МеноГен, вы увеличиваете количественные и качественные показатели молока, поддерживаете оптимальный уровень аммиака в рубце животных, снижаете стоимость единицы продукции и получаете дополнительный экономический эффект.

* Поля обязательные для заполнения